当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。

トップ › 業種別 › アパレル・雑貨店のPOSレジと決済はどれがいい?クレジット比率が高い店の選び方

アパレル・雑貨店のPOSレジと決済はどれがいい?クレジット比率が高い店の選び方

更新日:2026-11-03|運営:AI Mediaz|料金・手数料は各社公式ページで2026-11-03に確認

結論:クレジットの比率が高いアパレル・雑貨店は、クレジットの率の差がそのまま年間の費用の差になります。月250万円・キャッシュレス85%(クレジット80%)の店では、年間のクレジット決済は約2,040万円で、1.98%と2.48%の差だけで年約10万円です。

計算では、月3,300円でクレジット1.98%のSTORESスタンダードが、全額を計算できたサービスの中で1年目が最も少額でした。

次にやること:自店のクレジットのブランド構成(JCB・AMEXの割合)を確認し、ブランド別に率が違うサービスも含めて計算します。

クレジット比率が高いと手数料率の差が大きく効く
図解:クレジット比率が高いと手数料率の差が大きく効く(POSレジ・決済 費用ノート作成)

月250万円のアパレル店なら1年目はいくら?

キャッシュレス85%(クレジット80・電子マネー5・QR15)・在庫管理が必要・レジ1台の場合です。

計算例の条件(決済の内訳などは例としての仮定):アパレル・月の売上250万円・キャッシュレス85%(80:5:15)・レジ1台・在庫管理が必要。年間キャッシュレス決済額 25,500,000円(中小向け特別料率の条件内)。クレジットのうちJCB等は25%と仮定。入金先は地方銀行・信用金庫・ネット銀行など。料金は各社公式ページ(2026-11-03確認)。

順サービス・プラン1年目の総額2年目の年額決済手数料/年初期・周辺機器注意
1STORES レジ+STORES 決済
スタンダードプラン(年間契約・月3,300円)
738,890円608,760円569,160円
実質2.23%
130,130円在庫管理がこのプランで使えるかは公式で要確認/クレジット1.98%は対面キャッシュレス決済額が年間3,000万円未満などの条件/年間契約の月額換算(月契約は3,960円)。決済端末は年間契約で1台無償貸出、2台目以降は購入
2Airレジ+Airペイ
Airレジ(0円)+Airペイ
801,290円671,160円671,160円
実質2.63%
130,130円クレジット2.48%は決済手数料ディスカウントプログラム(エントリー制・適用条件あり。条件の詳細は公式ページに記載なし)。当サイトは「中小企業かつ年間3,000万円未満」で2.48%と仮定して計算。条件外は3.24%/カードリーダーは0円スタートプログラム(申込月の6か月後の月末までに審査通過)で0円。通常は27,720円
3Square(POSレジ+決済)
Square POSレジ(0円)+Square リーダー
810,860円675,750円675,750円
実質2.65%
135,110円クレジット2.5%は中小企業の定義に当てはまり、年間キャッシュレス決済額3,000万円未満などの条件(登録が必要)
4スマレジ+スマレジ・PAYGATE
スタンダード(0円)+PAYGATE+計算に入らない費用あり
731,060円561,330円521,730円
実質2.05%
169,730円在庫管理がこのプランで使えるかは公式で要確認/PAYGATEのクレジット1.98%〜は条件あり(直近1年のVisa・Mastercard合計売上2,500万円以内、中小企業の定義に該当、対象外業種でない、上場企業グループ・上場企業のFC加盟店でない、新規加盟店)。年間3,000万円の条件は公式ページに記載がないため、Visa・Mastercard2,500万円以内なら1.98%で計算。ブランド別の料率は問い合わせ/振込手数料の金額が公式ページに記載なし(計算に含まず)/スタンダードは1店舗のみ・端末の追加不可/PAYGATEの決済端末は料金欄に39,600円(税込)、別の箇所に「端末0円」の案内あり(条件は公式で要確認)
—ユビレジ
プレミアムプラン(月6,900円〜税抜)+計算に入らない費用ありレジのみ
280,610円150,480円0円
実質0.00%
130,130円在庫管理オプション 月4,500円(税抜)/表示は税抜の「〜」価格(ここでは×1.1で計算)。初期費用・機器代は公式ページに金額の記載なし/決済は別契約(連携する決済サービスの手数料は計算に含まず)

表に入らなかったもの:EPARKペイメントサービス(EPG)(ブランド別の手数料が公式ページで「2%台〜」のみ)、USENレジ(公式ページの料金を今回確認できなかった)、POS+(ポスタス)(公式トップに料金の記載がない(資料請求で案内))

「+計算に入らない費用あり」は公式ページに金額がない費用を0円として足したもので、全額を計算できたものの後ろに並べています。自分の条件で計算する

決済だけで比べると?

計算例の条件(決済の内訳などは例としての仮定):アパレル・月の売上250万円・キャッシュレス85%(80:5:15)・レジ1台・在庫管理が必要。年間キャッシュレス決済額 25,500,000円(中小向け特別料率の条件内)。クレジットのうちJCB等は25%と仮定。入金先は地方銀行・信用金庫・ネット銀行など。料金は各社公式ページ(2026-11-03確認)。

順決済サービス・プラン1年目2年目決済手数料/年振込手数料/年注意
1stera pack(三井住友カード)
stera pack(端末0円・14か月目から月3,300円)
599,940円636,240円594,660円5,280円スモールビジネスプラン(Visa・Mastercard1.98%、JCB等2.48%)は中小企業の定義に当てはまる小規模事業者向け(たばこ店・百貨店・旅行代理店・宿泊施設・運輸・不動産は対象外)。判定は直近1年のVisa・Mastercard売上2,500万円で、超えるとスタンダードプランに変わり、その後は売上に関係なくスタンダードの料率(年3,000万円の条件はないため、Visa・Mastercard2,500万円以内なら1.98%で計算)/月額は端末1台あたり。利用開始月から13か月目まで0円、14か月目から発生(三井住友銀行の紹介ページ。三井住友カードのページは「1年目無料・2年目以降」と表記)。直近1年の累計キャッシュレス売上3,000万円以上なら永年無料/契約期間は3年。解約申出から45日以内に端末を返却しないと端末1台あたり最大88,000円(税込)の違約金
2STORES レジ+STORES 決済
スタンダードプラン(年間契約・月3,300円)
608,760円608,760円569,160円0円クレジット1.98%は対面キャッシュレス決済額が年間3,000万円未満などの条件/年間契約の月額換算(月契約は3,960円)。決済端末は年間契約で1台無償貸出、2台目以降は購入
3Airレジ+Airペイ
Airレジ(0円)+Airペイ
671,160円671,160円671,160円0円クレジット2.48%は決済手数料ディスカウントプログラム(エントリー制・適用条件あり。条件の詳細は公式ページに記載なし)。当サイトは「中小企業かつ年間3,000万円未満」で2.48%と仮定して計算。条件外は3.24%/カードリーダーは0円スタートプログラム(申込月の6か月後の月末までに審査通過)で0円。通常は27,720円
4Square(POSレジ+決済)
Square POSレジ(0円)+Square リーダー
680,730円675,750円675,750円0円クレジット2.5%は中小企業の定義に当てはまり、年間キャッシュレス決済額3,000万円未満などの条件(登録が必要)
5スマレジ+スマレジ・PAYGATE
スタンダード(0円)+PAYGATE+計算に入らない費用あり
600,930円561,330円521,730円0円PAYGATEのクレジット1.98%〜は条件あり(直近1年のVisa・Mastercard合計売上2,500万円以内、中小企業の定義に該当、対象外業種でない、上場企業グループ・上場企業のFC加盟店でない、新規加盟店)。年間3,000万円の条件は公式ページに記載がないため、Visa・Mastercard2,500万円以内なら1.98%で計算。ブランド別の料率は問い合わせ/振込手数料の金額が公式ページに記載なし(計算に含まず)/スタンダードは1店舗のみ・端末の追加不可/PAYGATEの決済端末は料金欄に39,600円(税込)、別の箇所に「端末0円」の案内あり(条件は公式で要確認)
6楽天ペイ(実店舗決済)
スタンダードプラン(月2,200円)+計算に入らない費用あり
640,695円640,695円614,295円0円ライト・スタンダードは中小加盟店向け(事業者単位で年間キャッシュレス決済3,000万円以下、中小企業の定義に該当、上場企業グループ・FC店でない、対象外業種でないなど。スタンダードは2年以上の継続利用が条件)。電子マネーは交通系・Edy等2.95%(税抜)、iD・QUICPay3.24%。QRは楽天ペイ2.00%(税抜)など。計算は2.95%(税抜)=3.245%で/振込手数料の金額が公式ページに記載なし(計算に含まず)/決済端末の価格が公式ページに記載なし(計算に含まず)/決済端末(楽天ペイ ターミナル・カードリーダー)の価格は公式ページに記載なし
—PayPay(QRコード決済)
ライトプランなし(1.98%税別)QRのみ
83,309円83,309円83,309円0円QRコード決済の分だけを計算(クレジット・電子マネーは別の決済サービスが必要)

表に入らなかったもの:EPARKペイメントサービス(EPG)(ブランド別の手数料が公式ページで「2%台〜」のみ)、USENレジ(公式ページの料金を今回確認できなかった)、POS+(ポスタス)(公式トップに料金の記載がない(資料請求で案内))

「+計算に入らない費用あり」は公式ページに金額がない費用を0円として足したもので、全額を計算できたものの後ろに並べています。自分の条件で計算する

stera packはVisa・Mastercardが1.98%で、JCB等が2.48%です。JCB等の割合が25%の仮定では、STORESスタンダードと近い水準になります。年間のキャッシュレス決済額が3,000万円に近づくと(キャッシュレス85%なら月約294万円)、中小向けの率が使えなくなるサービスが多いため、伸びている店は条件外の率も確認しておきます。

アパレル・雑貨店で確認したいことは?

在庫管理まで含めると?

在庫管理の範囲は、小売店のページの表で各社の公式の記載を並べています。スマレジは「小売店向け在庫管理」をリテールビジネス(月15,400円)に明記しています。

自分の条件(業種・月の売上・キャッシュレス比率・決済の種類・台数・必要な機能・補助金)での1年目の総額は、トップの計算ツールで出せます。入力内容は送信されません。

よくある質問

アパレルで手数料が安い決済は?
クレジットの率が低いのは、STORESスタンダード(1.98%〜)、stera packのスモールビジネスプラン(Visa・Mastercard 1.98%、JCB等2.48%)、スマレジ・PAYGATE(1.98%〜)です。いずれも条件つきです。
JCB・AMEXが多い店は?
stera packはJCB・AMEX・Diners・Discoverが2.48%(スモールビジネスプラン)とVisa・Mastercardより高くなります。STORES・Square・Airペイはクレジット6ブランドが同じ率です。計算ツールでJCB等の割合を入れて比べてください。
在庫管理はサイズ・色ごとにできる?
各社の公式の料金ページでは、サイズ・色などのバリエーション管理の有無までは確認できませんでした。商品の登録方法を各社のヘルプか資料で確認してください。

出典・確認した一次情報

掲載日時点で確認できた情報にもとづきます。料金・手数料・制度は変わることがあります。口コミ・体験談は掲載していません。